Главная Статьи Тепловые электростанции (ТЭС) Природный газ

Природный газ

Введение

Представьте себе топливо, сгораемое с относительно низким уровнем загрязнения, безопасное для хранения и сжигания, а также практичное для типичного потребителя. Данный вид топлива, вероятно, окажется чрезвычайно полезным, поскольку он позволяет получать необходимую всему миру энергию без пагубных последствий. Удивительно, но несмотря на то, что этот топливный "Святой Грааль" был обнаружен еще в 1800 гг., лишь сейчас он становится одним из самых популярных видов топлива. Этот безопасный и эффективный вид топлива занимает второе место среди источников электричества в США и приобретает всемирную популярность.     

Добыча газа

Природный газ добывается тем же путем что и нефть. Для этого используется одна из четырех видов буровых установок со специальным долотом, которое достигает пузыря газа. Фактически, большинство нефтяных шахт содержат природный газ. Также существуют шахты, содержащие исключительно природный газ. Они представляют большую ценность, поскольку содержат больше газа, и к тому же его легче добыть. После добычи газ необходимо очистить. Он должен быть очищен от тяжелых углеводородов, что снизит уровень загрязнения. Бутан, пропан и другие тяжелые углеводороды извлекаются из газа в жидком виде перед отправкой к потребителю. После удаления углеводородов газ приобретает название "Сухой природный газ". Именно этот газ (без цвета и запаха) используют миллионы людей как источник тепла, электричества и приготовления пищи.

Преобразование газа в электричество

Электричество генерируется из природного газа по тому же принципу, как и в случае с углем. Газ воспламеняется, выделяя теплоту. Теплота используется для кипячения воды. Кипящая вода выделяет пар. Выделяемый пар создает давление. Давление используется для вращения турбины, а турбина, в свою очередь, вращает генератор. Вращающийся генератор производит электричество из весьма безопасного источника топлива.

Факты

В настоящее время шахты с природным газом не загружены должным образом, и на всем земном шаре существует большое количество неразведанных источников. Данный источник энергии может питать весь земной шар долгие годы, однако со временем он иссякнет. Впоследствии это приведет к гибели всех органических невозобновляемых ресурсов, к которым относится и природный газ. Отрасль, занимающаяся добычей природного газа нуждается в исследовании для открытия новых, более эффективных методов сгорания и добычи газа. Природный газ способен питать всю планету лишь в случае его рационального использования и добычи.

00001.09.2008, 4683 просмотра.

Атрибуты

Источник http://library.thinkquest.org/C004471/tep/en/traditional_energy/natural_gas.html