Главная Статьи Тепловые электростанции (ТЭС)

Тепловые электростанции (ТЭС)

Статьи Тепловые электростанции (ТЭС)

01 сентября 2008 г.
Преимущества и недостатки тепловых электростанций
Электростанции, преобразующие тепловую энергию сгорания топлива в электрическую энергию, называются тепловыми (паротурбинными). Некоторые их преимущества и недостатки приведены ниже.

1 комментарий


01 сентября 2008 г.
Природный газ
Представьте себе топливо, сгораемое с относительно низким уровнем загрязнения, безопасное для хранения и сжигания, а также практичное для типичного потребителя. Данный вид топлива, вероятно, окажется чрезвычайно полезным, поскольку он позволяет получать необходимую всему миру энергию без пагубных последствий. Удивительно, но несмотря на то, что этот топливный "Святой Грааль" был обнаружен еще в 1800 гг., лишь сейчас он становится одним из самых популярных видов топлива. Этот безопасный и эффективный вид топлива занимает второе место среди источников электричества в США и приобретает всемирную популярность.

01 сентября 2008 г.
Энергия угля
Примерно  250 000 000 – 400 000 000 лет назад, в каменноугольный период, под жарким доисторическим солнцем стремительно разрастались древние леса, болота и заболоченные местности. Через тысячи лет эти площади значительно увеличились в размерах и были заселены живыми существами, которые стали источником биологического материала, слоями откладывающегося в местах обитания. Толщина и глубина слоев увеличивалась, под воздействием давления и тепла менялась их структура. Энергия имеет свойство сохраняться в окружающей среде, ее нельзя создать, нельзя и уничтожить. Вся энергия, которая была использована для возникновения жизни в лесу, приобрела новую форму, которую мы называем углем.

01 сентября 2008 г.
Турбина комбинированного цикла

01 сентября 2008 г.
Газовая турбина простого цикла

01 сентября 2008 г.
Принципы работы электростанции на органическом топливе

01 сентября 2008 г.
Угольная электростанция

01 сентября 2008 г.
Принцип работы каменноугольной тепловой электростанции