Главная Статьи Гидроэлектростанции (ГЭС) Как работает гидроэлектростанция

Как работает гидроэлектростанция

Вода - это еще один важный источник энергии.  Источником мощности в этом случае является движение воды, так что это чистый, возобновляемый   и безвредный для окружающей среды источник энергии. В этом случае не сжигается горючее и, следовательно, нет выбросов в атмосферу. Использование энергии воды также экономично и помогает сохранять наше органическое топливо.

Производство электроэнергии на гидроэлектростанциях  состоит из следующих этапов:

 

ЭтапОписание
1

Мощность движущейся воды очень велика, электростанция использует ее для производства электричества. Гидроэлектростанции строятся около движущейся воды, такой как реки, а также искусственных сооружений, таких как плотины, которые создают движение воды.  Плотины строятся на резервуарах или озерах, у них есть затворы, которые могут открываться и закрываться, чтобы контролировать поток воды через плотину.

2

Энергия  в процессе работы гидростанции меняется. Энергия падающей воды - это гравитационная энергия. Когда вода попадает на турбину, эта энергия превращается в механическую энергию, так как вода вращает турбину.

3

Соединенный с турбиной генератор вращается, превращая механическую энергию  в электрическую.

4

Трансформаторы преобразуют электричество в напряжение нужной величины. Электричество через передающие линии пересылается на распределительные станции.

00001.09.2008, 10465 просмотров.

Атрибуты

Источник http://www.fplenergy.com/portfolio/hydro/hydro_plant.shtml